ua en ru

В Житомирской обл. 11-летний мальчик случайно застрелил 8-летнего товарища

В Житомирской обл. в с. Нивна 11-летний мальчик случайно застрелил 8-летнего товарища. Дети играли во дворе, один из них пошел в дом, вынес оттуда ружье, выстрелил и попал другому в спину. Мальчик умер в больнице во время операции.

В Житомирской обл. в с. Нивна 11-летний мальчик случайно застрелил 8-летнего товарища. Об этом сообщает "5 канал".

Дети играли во дворе, один из них пошел в дом, вынес оттуда ружье, выстрелил и попал другому в спину. Мальчик умер в больнице во время операции.

По информации ОСО УМВД Украины в Житомирской области, врачам не удалось спасти жизнь мальчика, который был доставлен в центральную районную больницу (ЦРБ) с огнестрельным ранением грудной клетки. Милиция в рамках уголовного производства начала выяснения всех причин и обстоятельств, которые привели к трагедии.

Отметим, вечером 17 октября в Романовский райотдел милиции из ЦРБ поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение был госпитализирован 8-летний житель одного из сел района с огнестрельным ранением. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Милиционеры выяснили, что телесные повреждения из гладкоствольного ружья ребенок получил во время игры со своим 11-летним товарищем. Вместе с тем установлено, что выстрел был произведен из зарегистрированного гладкоствольного ружья, принадлежавшего хозяину домовладения.

Ранения оказались несовместимыми с жизнью мальчика. Во время операции он умер.

Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований. Предыдущая правовая квалификация - ч.1 ст.119 ("Убийство по неосторожности") Уголовного кодекса Украины. В ходе расследования правоохранители выясняют причины и обстоятельства, которые привели к трагедии.

"Милиция настойчиво напоминает гражданам, которые являются владельцами огнестрельного оружия, о неукоснительном соблюдении правил обращения с ним, - отметил и.о. начальника УМВД Житомирской обл. Николай Будзинский. - Следите за тем, чтобы охотничье ружье хранилось должным образом, в закрытом сейфе, и не было доступно для других членов вашей семьи, тем более, не оказалось вдруг в детских руках".

Напомним, в мае с.г. в Бахчисарае сына главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - Хайсера - задержали по подозрению в убийстве. Сообщалось, что Хайсер Джемилев чистил охотничье ружье и выстрелил. Пуля попала в мужчину, который работал в саду. Погибшим оказался дальний родственник заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза - Февзи Эдемов, который работал охранником в доме Джемилевых. У него остались жена и ребенок. Сам Хайсер Джемилев дружил с погибшим.