ua en ru

В Луганской области за сепаратизм возбуждено более 650 уголовных дел

Органами прокуратуры Луганской области начато более 650 уголовных производств, связанных с сепаратизмом и терроризмом.

Органами прокуратуры Луганской области начато более 650 уголовных производств, связанных с сепаратизмом и терроризмом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

"Так, прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в более 650 уголовных процессах в отношении участников незаконных вооруженных формирований, по фактам совершения преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность государства, захватом государственных сооружений, лишением свободы жителей области, незаконным хранением и использованием огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и устройств, а также совершения террористических актов и финансирования терроризма", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечается, что в суд направлено 71 уголовное производство по фактам создания или участия в незаконных вооруженных формированиях.

Напомним, в Украине суды с марта вынесли приговоры 30 лицам по делам о преступлениях против основ национальной безопасности, в частности связанных с сепаратизмом и терроризмом.