ua en ru

В Луганской обл. в октябре похищены 62 человека, из них 36 до сих пор не найдены, - Москаль

В Луганской области в октябре были похищены 62 человека, из них 36 до сих пор не найдены.

В Луганской области в октябре были похищены 62 человека, из них 36 до сих пор не найдены. Об этом сегодня сообщил председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль, передает пресс-служба ОГА в своем Facebook.

"За октябрь на территории области было похищено 62 человека. Среди них 36 пропали без вести на временно оккупированной территории, и их данные переданы в международной наблюдательной миссии ОБСЕ. Всех остальных нашли", - сообщил Москаль.

В частности, последним в списке пропавших был депутат Северодонецкого горсовета Иван Волчков, которого сегодня Москалю передали бойцы батальона "Айдар". Он считался пропавшим без вести с 21 октября.

Как сообщают в пресс-службе, после обращения Москаля к министру обороны Степану Полтораку выяснилось, что Волчков находится в г. Счастье в батальоне "Айдар". Депутат, которого бойцы батальона заподозрили в сепаратизме, по его же словам, "занимался волонтерской деятельностью, в частности, помогал по хозяйству".

"Айдар" сотрудничает с Геннадием Москалем в поиске без вести пропавших людей, - сказал боец батальона Николай Греков. - Мы нашли, Волчкова, и теперь его дальнейшая судьба будет определяться правоохранительными органами".

Сам Волчков отметил, что никаких мер физического или психологического воздействия бойцы к нему не применяли, поэтому претензий к "Айдару" он не имеет.

Москаль попросил СБУ проверить Волчкова на причастность к сепаратизму, в частности, в организации незаконного референдума в Северодонецке. После проверки депутат пройдет медкомиссию в военкомате и, если будет признан годным, пойдет служить в Вооруженные силы Украины, сообщают в пресс-службе.

Напомним, по словам командира батальона "Донбасс", кандидата в депутаты от партии "Самопомощь" Семена Семенченко, в плену у боевиков на Донбассе сейчас находится более 400 человек.