ua en ru

В Киеве задержан глава "Укргаздобычи" Сергей Костюк, - прокуратура

В Киеве задержан глава "Укргаздобычи" Сергей Костюк, - прокуратура Источник фото: EPA
Утром 10 декабря 2014 г. в Киеве был задержан глава ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк.

Утром 10 декабря 2014 г. в Киеве был задержан глава ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк (на фото). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как отмечают в пресс-службе, задержание произошло в рамках совместной операции прокуратуры Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявской.

"Сегодня же Печерский райсуд должен избрать Костюку меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на взятии подозреваемого под стражу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления "Укргаздобыча" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, повлекшее государству ущерб на сумму свыше 23 млн гривен.

Установлено, что в марте текущего года между Публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

Действия должностных лиц ПАО "Укргаздобыча" квалифицированы по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого.

Напомним, 24 ноября прокуратура согласовала объявление о подозрении предправления "Укргаздобычи" и его заму.