ua en ru

В Киеве в этом году могут быть подтоплены дачи в районе Воскресенских садов и Осокорков, - Гидрометцентр

В Киеве в этом году могут быть подтоплены прилегающие к Днепру дачные застройки в районе Воскресенских садов и Осокорков. Об этом сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Украины Виктория Бойко изданию "Коммерсант-Украина".

Она отметила, что по уточненным данным, уровень Днепра в этом году составит 650-710 см выше условного нуля. Подобный подъем воды был отмечен в 1994 и 2004 гг. а масштабное наводнение 1979 г. (тогда подтопило значительную часть Подола, Труханов остров и Гидропарк) проходило на уровне 839 см выше условного нуля.

"Нынешний уровень - средний, он не представляет опасности для жилых районов и промышленных объектов города. Однако повышается риск затопления зон отдыха возле Днепра, днепровских островов, прилегающей к реке дачной застройки в районе Воскресенских садов, Осокорков. Вода может выйти на пониженные участки",- сообщила Бойко.

Она уточнила, что уровень воды в Каневском водохранилище будет снижен, что также уменьшит риск подтопления столицы.

По словам госпожи Бойко, процессы таяния снегов в бассейне Днепра выше Киева пойдут в начале апреля и достигнут пика во второй половине месяца.

Читайте также: ГосЧС полностью готова к ликвидации возможных паводков