ua en ru

В Киеве из-за драки в ресторане пострадал сотрудник СБУ, следствие пытается посадить невиновного, - адвокат

В Киеве из-за драки в ресторане пострадал сотрудник СБУ, следствие пытается посадить невиновного, - адвокат
В киевском ресторане "Корона клуб", который находится на улице Рогнединской в Печерском районе Киева, 9 ноября в драке пострадал сотрудник Службы безопасности Украины, а следствие сейчас пытается посадить невиновного.

В киевском ресторане "Корона клуб", который находится на улице Рогнединской в Печерском районе Киева, 9 ноября в драке пострадал сотрудник Службы безопасности Украины, а следствие сейчас пытается посадить невиновного. Об этом РБК-Украина сообщил адвокат подозреваемого Николай Голодняк.

По его словам, вечером 9 ноября в ресторане произошла потасовка между двумя группами людей. В итоге был травмирован сотрудник СБУ, который, как отмечает адвокат, находился в состоянии алкогольного опьянения и сам же спровоцировал драку.

По подозрению в нанесении увечий сбушнику милиция задержала жителя Киева. Против него открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

"Вчера моему подзащитному была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Такая мера пресечения является абсолютно неадекватной... Практика Европейского суда по правам человека говорит о том, что в данном случае, по необоснованному подозрению, а подозрение не обосновано, потому что оно основывается только на показаниях потерпевших, нет никаких оснований для содержания под стражей", - рассказал адвокат.

"Причиной ареста, по моему мнению, стало то, что один из трех потерпевших является сотрудником Службы безопасности Украины, центрального аппарата. А второй потерпевший, по нашей предварительной информации, совладельцем заведения, где и произошел инцидент", - добавил Голодняк.

По словам адвоката, следствие обосновало арест неправдивой информацией, что якобы подозреваемый скрылся с места происшествия.

"После драки на место происшествия приехала следственно-оперативная группа. Правоохранители опросили двоих людей, с кем был мой подзащитный. При этом опросе присутствовал и мой подзащитный. Но у него даже пояснений никто не взял. Другими словами, его тогда никто и не подозревал в совершении преступления", - отмечает Голодняк.

"Исходя из версии следствия, мой подзащитный разбросал весь ночной клуб, один против шести человек. Также он якобы смог нейтрализовать охрану клуба... Что важно, один из тех, с кем был мой подзащитный, является сотрудником прокуратуры, а второй, по нашей информации, имеет отношение к правоохранительным органам. Так получается, мой подзащитный стал удачным "козлом отпущения", - добавляет адвокат.

По его словам, 12 ноября защита подаст апелляцию на решение Печерского районного суда, который 11 ноября избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 22 июня 2013 г. в Киеве на Интернациональной площади произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудников Службы безопасности Украины. На месте погибла 21-летняя Татьяна Шашенко, позже, в воскресенье в больнице скончался Сергей Матковский. По данному факту было открыто уголовное производство. Позже суд арестовал сотрудника СБУ, устроившего ДТП.