ua en ru

В Индии арестован основной подозреваемый в организации терактов в Мумбаи, при которых погибли 165 человек

Индийская полиция арестовала основного подозреваемого в организации серии терактов, осуществленных в Мумбаи в 2008 г., жертвами которых стали 165 человек. Террорист Абу Хамза, также известный как Саид Забиуддин, был задержан в столице страны Нью-Дели, передает BBC.

Отметим, что до этого полиции удалось задержать единственного из десяти выживших боевиков, осуществивших атаку, - пакистанца Мохаммеда Аджмала Амира Касаба. Террорист был приговорен к смертной казни в мае 2010 г. После этого власти Пакистана, ранее отрицавшие обвинения Индии в причастности граждан страны к атакам, признали, что Касаб был пакистанцем и что план теракта был частично разработан на территории Пакистана.

С 26 по 29 ноября 2008 г. в Мумбаи произошла серия терактов. Тогда террористы захватили рыболовецкий траулер и пересекли на нем черту города. Там они разделились на четыре группы: одна устроила беспорядочную стрельбу из автоматического оружия в районе вокзала Виктория, две другие захватили заложников в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", четвертая атаковала полицейский участок. Индийскому спецназу удалось освободить заложников лишь на третий день после их захвата. Всего в результате действий экстремистов погибли 165 человек.