ua en ru

В Харькове взят под стражу один из координаторов сепаратистского движения в регионе

По ходатайству прокуратуры Харькова одному из организаторов сепаратистских акций в областном центре изменена мера пресечения с залога на содержание под стражей. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По информации заместителя прокурора города Александра Бударного, вчера, 19 декабря, Ленинский районный суд поддержал ходатайство прокуроров - процессуальных руководителей. Подозреваемый будет находиться в следственном изоляторе до 30 января 2015 года - времени окончания сроков досудебного расследования.

"Изменение меры пресечения связано с тем, что вчера указанном гражданину объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК Украины, а именно публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти, совершенные повторно... собрано достаточную доказательную базу для инкриминирования указанных преступлений. Согласно последним изменениям в законодательство, подозреваемым в преступлениях, предусмотренных статьями 109-114 Уголовного кодекса Украины, может избираться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей", - отметил Бударный.

Напомним, в апреле с.г. указанном гражданину было объявлено о подозрении по ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако уже в мае он вышел под залог.

Как сообщалось в конце октября, в Харькове Служба безопасности Украины разоблачила "штаб-квартиру" сепаратистов, которые готовили теракты в городе.