ua en ru

В Горловке превышений предельно допустимых концентраций аммиака в воздухе не установлено, - Минздрав

Превышений предельно допустимых концентраций аммиака в атмосферном воздухе в Горловке не установлено. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на результаты исследований Госсанэпидслужбы Донецкой обл.

Превышений предельно допустимых концентраций аммиака в атмосферном воздухе в Горловке не установлено. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на результаты исследований Госсанэпидслужбы Донецкой обл.

"Оперативной лабораторной группой Горловского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" были отобраны пробы атмосферного воздуха на наличие и уровни загрязнения аммиаком на границе санитарно-защитной зоны предприятия на расстояниях 800 и 1000 метров при северо-западном направлении ветра. По результатам исследований, превышений предельно допустимых концентраций аммиака в атмосферном воздухе не установлено. Угроза жизни и здоровью населения города в настоящее время отсутствует", - говорится в сообщении Миндзрава.

Госсанэпидслужба Донецкой обл. продолжает лабораторные исследования состояния атмосферного воздуха в городе Горловка.

Напомним, 6 августа в 14:00 во время капитального ремонта на объединенном аммиачном заводе №1 (цех №1) ПАО "Концерн Стирол" в Горловке произошел выброс аммиака по причине разгерметизации трубопровода жидкого аммиака. В результате аварии пострадали 27 работников концерна "Стирол", из них 6 умерли. По состоянию на 11:00 пятницы, 9 августа, в областной больнице профзаболеваний находится 18 сотрудников горловского химконцерна, а в Донецком областном территориальном клиническом медицинском объединении (ДОТКМО) - 8 чел.

По факту аварии начато уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Среди основных версий причин аварии рассматриваются нарушение правил эксплуатации оборудования, халатность обслуживающего персонала при соблюдении технологического процесса, нарушение правил безопасности, в том числе при проведении ремонтных работ. Ход досудебного расследования контролирует Генпрокуратура.

Последствия аварии на заводе "Стирол" могут быть непредсказуемыми, заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Эколог не согласен с выводами экспертной комиссии, согласно которым угрозы для окружающей среды и людей нет: "Официальная оценка - это синоним лжи".

Как заявили во Всеукраинской экологической лиге (ВЭЛ) в связи с аварией на ПАО "Концерн Стирол", в Украине не осуществляется надлежащий государственный контроль за деятельностью и техническим состоянием оборудования объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, а также не работает система оповещения об опасных ситуациях, связанных с техногенными авариями.

Аммиак - бесцветный газ с запахом нашатырного спирта. Смесь паров аммиака с воздухом взрывоопасна. В случае утечки аммиака возможно отравление, потому что аммиак вызывает раздражение верхних дыхательных путей. Запах аммиака ощущается, когда концентрация газа достигает 37 мг/м.

Поражение небольшими концентрациями вызывает незначительное раздражение глаз и слизистой оболочки носа, чихание, слюнотечение, легкий насморк, головную боль, покраснение лица и боль в груди. Пары аммиака при контакте с кожей вызывают ожоги разных степеней. Симптомами высоких концентраций является резкая боль в глазах и слезотечение, ощущение удушья, сильные приступы кашля, головокружение и боли в желудке. Слишком высокие концентрации могут привести к серьезным расстройствам здоровья и гибели людей.

Предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны производственного помещения составляет 20 мг/м. Предельно допустимая концентрация аммиака в атмосферном воздухе населенных пунктов такова: среднесуточная - 0,04 мг/м, максимальная разовая - 0,2 мг/м. Токсический отек легких развивается при воздействии аммиака в течение часа с концентрацией 1,5 г/м. Кратковременное воздействие аммиака с концентрацией 3,5 г/м и более быстро приводит к развитию общетоксических эффектов.