ua en ru

В Гонконге полиция задержала 28 демонстрантов

В Гонконге полиция задержала 28 демонстрантов Источник фото:EPA
В Гонконге в ходе стычек между полицией и демонстрантами задержаны около 28 человек

В Гонконге в ходе стычек между полицией и демонстрантами задержаны около 28 человек, передает The New York Times.

Столкновения возобновились в торговом районе Монгкок вечером 28 ноября, спустя несколько дней после того как полиция ликвидировала расположенный там лагерь сторонников демократии.

В ночь на 29 ноября группы протестующих рассредоточились в близлежащих улицах и продолжили противоборство с полицией, выкрикивая оскорбления и требуя освобождения арестованных. Некоторые улицы они фактически перекрыли, медленно переходя через перекрестки.

Полиция заявила, что арестовала в районе Монгкок 28 человек по обвинению в незаконных собраниях и препятствовании деятельности правоохранительных органов. Также сообщается, что восемь полицейских получили ранения в результате столкновений. О количестве пострадавших среди протестующих не сообщается.

В Гонконге с сентября продолжаются массовые демонстрации в поддержку демократических реформ. Активисты недовольны решением властей КНР проводить отбор кандидатов на выборах администрации Гонконга, которые пройдут в 2017 г., и требуют прямых переговоров с Пекином.

Напомним, 26 ноября полиция Гонконга арестовала 116 человек при разгоне лагеря демонстрантов в районе Монгкок, в том числе двух лидеров продемократических протестов Джошуа Вона и Лестера Шума.