ua en ru

В аэропорту "Жуляны" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, аэропорт закрыт

В Киеве в аэропорту "Жуляны" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, аэропорт закрыт. Об этом говорится в сообщении аэропорта в соцсети Facebook.

В Киеве в аэропорту "Жуляны" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, аэропорт закрыт. Об этом говорится в сообщении аэропорта в соцсети Facebook.

"В 12:15 15 июля в аэропорту "Киев" самолет Boeing -737-500 компании UTair, совершавший рейс Москва (Внуково) - Киев выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате ЧП никто из 77 пассажиров и членов экипажа не пострадал, пассажиры доставлены в аэропорт. Аэропорт закрыт до выяснения обстоятельств", - говорится в сообщении.

"Если в течение часа аэропорт откроют, задержка будет у трех рейсов. Пассажирам необходимо только ждать", - говорится в сообщении аэропорта.

Читайте также: В МАУ объясняют проблемы с задержками рейсов переходом в терминал D аэропорта "Борисполь"

Напомним, в ночь на 1 июля в "Шереметьево" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате ЧП никто не пострадал, но полоса оказалась парализована на 40 минут. Всего в результате инцидента было задержано 98 рейсов "Аэрофлота".

Аэропорт "Киев" ("Жуляны") находится в черте города за восемь километров от центра и имеет одну взлетно-посадочную полосу. Занимает территорию площадью 265 га.

В первой половине 2009 года была окончена реконструкция взлётно-посадочной полосы и появилась возможность принимать более тяжёлые самолёты, такие как Боинг 737 и Аэробус А320. С 11 мая 2009 года аэропорт начал работу в круглосуточном режиме. Аэропорт имеет статус международного. 17 мая 2012 открыт новый терминал "А" с пропускной способностью 320 пассажиров в час, который стал самым большим терминалом аэропорта. Аэропорт находится в коммунальной собственности города Киева.

Через "Жуляны" осуществляют киевские рейсы авиакомпании Wizz Air, "Трансаэро" "ЮТэйр-Украина".