ua en ru

Суд забрал у депутата-регионала 1,42 га земли в селе Козин под Киевом

Суд забрал у депутата-регионала 1,42 га земли в селе Козин под Киевом
Суд удовлетворил иск прокуратуры Обуховского района г. Киева и отменил решение исполкома поселкового совета об отчуждении 1,42 га в пгт. Козин земли в интересах народного депутата Украины от Партии регионов.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Обуховского района г. Киева и отменил решение исполкома поселкового совета об отчуждении 1,42 га земли в пгт. Козин в интересах народного депутата Украины от Партии регионов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской обл.

Как отмечается, земельные участки будут возвращены в собственность государства.

"Установлено, что в 2001 г. земельные участки в пгт. Козин Обуховского района были незаконно переданы в собственность граждан для строительства и обслуживания жилого дома на основании решения исполнительного комитета поселкового совета, в компетенцию которого не входит решение земельных вопросов. В дальнейшем, в 2003-2004 гг., земельные участки по договорам купли-продажи неоднократно отчуждались, а в настоящее время находятся в собственности указанного народного депутата. В связи с этим, суд удовлетворил иск прокуратуры, отменил решение исполкома поселкового совета и признал недействительными государственные акты на право собственности на эти земельные участки", - говорится в сообщении.

Земли стоимостью 1,5 млн грн истребованы из незаконного владения и возвращены государству.