ua en ru

Суд в Донецкой обл. оставил под арестом милиционера, расстрелявшего гражданских

В Донецкой области суд оставил под арестом полтавского милиционера, расстрелявшего 17 декабря 2014 г. двух гражданских на блокпосте в Константиновке. Об этом говорится в сообщении областной прокуратуры.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области и избрал для милиционера, который убил на блокпосте мужчину, меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что следственным управлением прокуратуры Донецкой области начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 15 (покушение на убийство) УК Украины. Милиционеру сообщено о подозрении в совершении данных правонарушений.

Установлено, что 17 декабря 2014 г. помощник начальника Чутовского РО УМВД Украины в Полтавской области нес службу на блокпосте, расположенном в Константиновке Донецкой области. Остановив один из автомобилей для проверки документов, в результате конфликта между правоохранителем и пассажирами авто, милиционер расстрелял двух граждан из автомата.

Из-за полученных травм пассажир автомобиля скончался на месте, водителя удалось спасти.

После совершения указанных уголовных правонарушений правоохранитель не проинформировал свое руководство о факте совершения преступления, фактически скрыв его, и продолжил выполнять свои профессиональные обязанности по постоянному месту службы.

Напомним, ранее сообщалось, что милиционер в зоне АТО застрелил волонтера.

Однако позже МВД опровергло информацию о том, что убитый был волонтером.