ua en ru

Совмин Крыма решил выкупить Ялтинскую киностудию за 1,3 млн грн

Совет министров Крыма решил выкупить Ялтинскую киностудию за 1,3 млн грн.

Совет министров Крыма решил выкупить Ялтинскую киностудию за 1,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Крым (РК).

В частности отмечается, что киностудия будет возвращена в собственность Крыма путем выкупа имущества за счет средств бюджета РК. Соответствующее постановление было принято на заседании Совета министров РК.

"Ялтинская киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием, и оказывающим кинопроизводителям полный цикл производственных услуг от подбора сценария до выпуска готового продукта в прокат. Главной целью возрождения Ялтинской киностудии является сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание молодёжи, развитие института интеллектуальной собственности", - заявила министр культуры РК Арина Новосельская.

Она также сказала, что ранее в "центре Ялты за 1 млн. 300 тыс. гривен было выкуплено свыше 30-ти гектаров земли со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря".

В связи с этим исполняющий обязанности главы РК Сергей Аксенов заявил, что киностудия была продана с нарушением законодательства.

"Безнаказанно такой процесс никогда не пройдет. Государство от своих прав в части владения брендовым имуществом, которое ассоциируется и всегда ассоциировалось с Крымом, никогда не отступится. Сумма компенсации собственникам при выкупе будет не выше суммы заплаченной этими людьми, то есть не больше 1 миллиона 300 тысяч гривен", - заявил он.

Напомним, 18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина считает это оккупацией. ЕС и США не признают Крым и Севастополь российскими территориями.