ua en ru

Следком РФ возбудил дело по факту гибели 2 мирных жителей в Донецке

Следком РФ возбудил дело по факту гибели 2 мирных жителей в Донецке Источник фото:wordpress.com
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту гибели двух мирных жителей в Донецке.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту гибели двух мирных жителей в Донецке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

"Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела больницы и двух жилых домов в городе Донецке, в результате которого погибли местная жительница и ребенок 2002 года рождения возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "в", "е", "ж", "л", ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.

"По версии следствия, 27 ноября 2014 года около 13 часов неустановленные лица из числа Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения городской клинической больницы № 23, расположенной по улице Целиноградской города Донецка, двух жилых домов по улице Саянской и Бутурлиновской и прилегающей к ним территории. В результате обстрела погибла местная жительница и ребенок 2002 года рождения, травмы различной степени тяжести получили пятеро гражданских лиц", - сообщили в пресс-службе.

Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел "с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики".

Напомним, сегодня, 27 ноября, в Донецке в результате обстрела погибли два человека и шесть получили ранения.