ua en ru

СБУ задержала в Мариуполе информатора ДНР по прозвищу "Баба Лена"

Служба безопасности Украины задержала в Мариуполе информатора самопровозглашенной "Донецкой народной республики" по прозвищу "Баба Лена". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили агентурную сеть террористов "ДНР", которая собирала и направляла боевикам разведданные для ведения артиллерийских обстрелов по населенным пунктам и позициям сил АТО в Мариуполе. Задержаны пятеро пособников террористов. Координатором преступной сети был активный член террористической организации т.н. "ДНР" по прозвищу "Баба Лена", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, террористка успела завербовать нескольких местных жителей, которые собирали для нее сведения о местах дислокации и перемещениях подразделений и военной техники ВСУ в районе Мариуполя.

"Баба Лена" координировала работу мариупольских информаторов из Донецка. Злоумышленница обеспечила сообщников мобильной связью. Полученные сведения отправлялись в "штаба" террористов и сразу боевики наносили артиллерийские и ракетные удары по позициям украинских военных и населенным пунктам вблизи них", - отметили в ведомстве.

Следователями СБУ задержанным объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее СБУ задержала россиянина, подозреваемого в организации терактов в Харьковской области.