ua en ru

СБУ задержала планировавших теракты "харьковских партизан"

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников, которые готовили обстрел из реактивной штурмовой гранаты "РШГ-1" одного из клубов города, в котором, как правило, встречались воины АТО и волонтеры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Террористы т.н. "харьковские партизаны" тщательно готовили преступление, умышленно планируя его, когда мирные граждане будут отмечать дни Революции Достоинства. Заранее собрав информацию о планах проведения мероприятий в городе и места наибольшего скопления людей, террористы разработали несколько преступных планов - взрывы в большом торговом центре, на людных площадях, кафе и скверах", - говорится в сообщении.

"У задержанных изъяты "РШГ-1" российского производства. По словам злоумышленников, оружие для диверсий, средства и инструкции главарь преступной группы получал от кураторов из российских спецслужб. Он выезжал на встречи с офицерами ФСБ в Белгороде (РФ), отчитывался за уже совершенные преступления и возвращался с новыми задачами", - отметили в СБУ.

Как сообщается, сейчас разыскиваются другие лица, причастные к подготовке и совершению взрыва, в результате которого погибли 3 и ранены около 10 граждан. Продолжаются следственные действия.

СБУ задержала планировавших теракты "харьковских партизан"

СБУ задержала планировавших теракты "харьковских партизан"

(фото: пресс-служба СБУ)

Отметим, секретарь СНБО Турчинов заявил о начале АТО в Харькове.