ua en ru

СБУ задержала двух шпионов ДНР

Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила противоправную деятельность гражданина Украины "З" 1973 г.р. и гражданки "Ч" 1956 г.р., которые шпионили в пользу террористической организации "Донецкая народная республика".

Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила противоправную деятельность гражданина Украины "З" 1973 г.р. и гражданки "Ч" 1956 г.р., которые шпионили в пользу террористической организации "Донецкая народная республика". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что гражданин "З" был завербован представителем "ДНР" - боевиком с позывным "14". По его задаче задержанный осуществлял сбор и передачу разведывательной информации в отношении подразделений ВС Украины, задействованных в проведении Антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Как сообщается, первоочередные усилия "З" направлял на фиксацию перемещений военных самолетов и вертолетов, которые дислоцировались на Чугуевском военном аэродроме Харьковской области.

"При этом с задействованием "З" представители "ДНР" планировали совершить диверсию на складе горюче-смазочных материалов, расположенном на территории аэродрома", - добавили в СБУ.

В то же время гражданка Украины "Ч" осуществляла целенаправленный сбор и передачу террористам детализированных данных о местах дислокации блокпостов, огневых точек, а также тяжелой бронетехники подразделений ВС Украины в Мариупольском и Волновахском районах Донецкой области.

СБУ проводит контрразведывательные мероприятия для установления связей задержанных.