ua en ru

СБУ задержала диверсантов во главе с экс-сотрудником Интерпола

СБУ задержала диверсантов во главе с экс-сотрудником Интерпола Источник фото:argumentua.com

Служба безопасности Украины обезвредила в Днепропетровской области группу диверсантов во главе с экс-сотрудником Украинского бюро Интерпола. Об этом на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

"СБУ обезвредила опасную группу диверсантов на Днепропетровщине. Возглавлял группу, которая состояла из 5 человек, бывший сотрудник Укрбюро Интерпола, участник боевых действий в составе миротворческого контингента Украины в ряде горячих точек. По его собственным показаниям он является двоюродным братом задержанного СБУ №3 - бывшего руководителя департамента контрразведки СБУ Владимира Бика", - сообщил Лубкивский.

По его словам, группа проходила подготовку в г. Белгороде Российской Федерации, где получала идеологическую подготовку, подготовку в организации протестных и партизанских мероприятий, обращения со взрывчаткой. Группа часто ездила в Москву, Краснодар и Крым , где общалась с сотрудниками российских спецслужб.

"Группа планировала поджоги и подрывы зданий военных комиссариатов, районных и апелляционных судов. В ходе задержания у группы было изъято 300 г пластида, детонаторы, средства связи, большое количество антиукраинской и сепаратистской литературы", - сообщил Лубкивский.

Напомним, контрразведка СБУ предотвратила теракт возле АПУ.

Также СБУ задержала в Константиновке депутата горсовета от КПУ, который пытался отравить водохранилища цианистым калием.