ua en ru

СБУ задержала 5 информаторов боевиков в зоне АТО

Контрразведка Службы безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции задержала пятерых подельников террористов ДНР и ЛНР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Среди задержанных, как сообщается, двое жителей Луганской области, 1981 и 1983 г.р., которые собирали и передавали террористам информацию о местах дислокации украинских военных.

"Один из них использовал собранные сведения для подготовки маршрутов проникновения в тыл силам АТО и выполнял функцию проводника - выводил диверсантов этими "тайными тропами" на места спланированных засад и вооруженных нападений на украинских военных. Во время обстрелов террористами позиций ВСУ "проводник" корректировал огонь артиллерии террористов по украинским позициям", - сказано в сообщении.

Еще трое задержанных информаторов по заданию главарей бандформирований собирали информацию о расположении и передислокации подразделений сил АТО в Волновахском районе Донецкой области. Собранные сведения в оговоренное время передавали боевику т. н. "МВД ДНР" по прозвищу "Шериф".

Сейчас проводятся неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, накануне СБУ задержала 5 боевиков НВФ "Сомали".