ua en ru

СБУ задержала 3 человек, готовивших теракты в Одессе

Служба безопасности Украины задержала членов террористической группы, которая планировала преступную деятельность на территории Одессы.

Служба безопасности Украины задержала членов террористической группы, которая планировала преступную деятельность на территории Одессы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В результате спецоперации в Одессе задержаны трое членов террористической группы. Все они местные жители. За денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США злоумышленники готовили в Одессе серию резонансных преступлений. В планы террористов входил, в частности, теракт в людном месте рядом с центральным офисом одного из банковских учреждений, а также убийства общественных активистов. Ответственность за теракты, по замыслу злоумышленников, должна взять на себя мифическая организация "Украинская красная армия", - говорится в сообщении.

У членов террористической группы обнаружены и изъяты пакет с взрывчатым веществом (типа аммонала), 4 снаряженных детонатора, 30 воспламенителей, колба с веществом для выпаривания гексогена, пистолет "Вальтер", 16 патронов для ПМ, охотничий нож (тесак), вещества для приготовления взрывчатки (селитра, серебрин, перекись водорода).

Задержанным объявлено подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (Создание террористической группы или террористической организации Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное следствие продолжается.