ua en ru

СБУ за двое суток задержала 10 участников ДНР

СБУ за двое суток задержала 10 участников ДНР
Контрразведка Службы безопасности Украины в течение последних двух дней задержала десятерых участников террористической деятельности так называемой "Донецкой народной республики".

Контрразведка Службы безопасности Украины в течение последних двух дней задержала десятерых участников террористической деятельности так называемой "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Пятеро из них непосредственно входили в незаконные вооруженные формирования.

В частности, задержаны граждане Украины "Г" и "М", которые во время оккупации г.Славянск дежурили с огнестрельным оружием на блокпостах и выполняли роль помогали террористам выявлять местных жителей, которые осуждали действия "ДНР".

Также задержан боевик "Б", который в июне 2014г. вступил в бандформирование "Есаула", подчиненного командиру террористов по кличке "Бабай". Задержанный боевик охранял склады с оружием и дежурил на блокпостах в районе города Дружковка.

Еще один злоумышленник по прозвищу "Топотун", после прохождения военной подготовки под руководством российских инструкторов, охранял один из штабов террористов, расположенный в селе Стрюково Донецкой области.

Сотрудники СБУ задержали жителя Краматорска Донецкой области "Ч", который непосредственно принимал участие в вооруженных нападениях на военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, СБУ задержала пятерых информаторов, которые передавали террористам сведения о силах антитеррористической операции.

Гражданин Украины по кличке "Лева", в начале июля 2014г. по собственной инициативе установил контакты с членами одной из разведывательно-диверсионных подразделений "ДНР". Задержанный собирал и передавал террористам подробную информацию о дислокации подразделений ВСУ. Во время задержания у злоумышленника изъято топографические карты украинских городов и сел в районе Мариуполя, с указанием мест расположения блокпостов, личного состава и тяжелой техники украинских военных подразделений.

Также задержан житель Донецкой области с позывным "Дядя Витя", который в течение августа-ноября 2014г. поддерживал тесные связи с руководством разведывательно-диверсионной группы так называемого "Первого российского миротворческого батальона специального назначения". Злоумышленник собирал и передавал диверсантам данные о дислокации подразделений ВСУ в районе в районе населенных пунктов Павлополь и Орловское, а также возле Мариуполя.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала 6 граждан Украины, которые были информаторами боевиков так называемой "Донецкой народной республики".