ua en ru

СБУ в Запорожье задержала боевика ДНР "Короля", готовившего теракты в городе

Служба безопасности Украины 6 января задержала боевика так называемой "Донецкой народной республики" по прозвищу "Король", который готовил теракты в Запорожье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что 35-летний боевик, житель Запорожской области, добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование "Восток" в июне с.г. Ему выдали оружие и отправили охранять захваченное террористами административное здание Донецка. Кроме того, "Король» вместе с другими боевиками совершал вооруженные нападения на мирное население и украинских военных на территории Донетчины. Обеспечение их преступной деятельности осуществляли лично главари бандформирований - поставляли пулеметы "Утес", автоматические гранатометы (АГС) и гранатами РГД-5", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что "Король" по заданию террористов ДНР начал подготовку к совершению терактов и диверсий на объектах жизнеобеспечения Запорожья с применением оружия и взрывчатки. Злоумышленники планировали запугать население и дестабилизировать ситуацию в мирном регионе.

"Боевик "Король" подыскивал сообщников, которые должны были наблюдать за украинскими блокпостами и собирать данные об охране объектов инфраструктуры Запорожья. Свои отчеты о выполнении заданий диверсанты должны были присылать кураторам-террористам", - добавили в пресс-службе.

Сейчас в отношении задержанного проводятся следственные действия в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 Ук Украины, он находится под стражей.

Напомним, в Мариуполе СБУ задержала участника бандформирования "Сват", готовившего теракты в городе.