ua en ru

СБУ в Киеве задержала двух человек, причастных к незаконной трансплантации органов

В Киеве сотрудники СБУ и милиции задержали двух граждан Украины, которые входили в транснациональную организованную преступную группировку, которая специализировалась на незаконной трансплантации органов человека.

В Киеве сотрудники СБУ и милиции задержали двух граждан Украины, которые входили в транснациональную организованную преступную группировку, которая специализировалась на незаконной трансплантации органов человека. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники вербовали потенциальных доноров из числа малообеспеченных жителей сельской местности и отправляли людей в страны Азии и Латинской Америки для проведения незаконных операций по трансплантации органов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в течение 2010-2014 гг. злоумышленники переправили за границу около 50 граждан Украины, Азербайджана, Армении, Литвы и Российской Федерации.

В СБУ сообщили, что задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, в 2012 г. Минздрав Украины планировал доработать законопроект о донорстве после обсуждения его с общественностью.