ua en ru

СБУ в Днепропетровской области задержала информатора ДНР

СБУ в Днепропетровской области задержала информатора ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины в днепропетровской области задержали жителя г. Макеевка Донецкой области, который поступил в "полицию Донецкой народной республики" и был направлен для организации подрывной работы в мирные города. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Под руководством инструкторов ФСБ России "полицай" прошел подготовку по рукопашному бою, тактической и огневой подготовки в тренировочном лагере, развернутом на подконтрольной повстанцам территории Донетчины. Установлено, что после окончания учебного курса он был направлен в один из районов Днепропетровской области с заданием собирать разведданные о расположении украинских позиций, блокпостов, военной техники. Собранные сведения злоумышленник передавал боевикам ДНР, а те направляли ему четкие указания относительно подготовки подрывных акций в населенных пунктах региона", - говорится в сообщении.

В ходе задержания у подозреваемого была изъята граната "Ф-1".

"Следователями УСБУ в Днепропетровской области злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения содержание под стражей", - отметили в СБУ.

Напомним, СБУ задержала 3 диверсантов боевиков, готовивших провокации в Донецкой области.