ua en ru

СБУ раскрыла коррупционный механизм вымогания взяток в Сумской области якобы для нужд АТО

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины разрушила коррупционную схему сбора поборов и "податей" с чиновников и предпринимателей Сумской области, введенный бывшими и действующими чиновниками Сумской ОГА. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Безналичные средства, которые поступали правонарушителям от коммерческих и государственных структур области, цинично проводились в документах вроде "на нужды АТО" и обналичивались через областные сумские и киевские благотворительные фонды", - говорится в сообщении.

Один из взяточников-чиновников, начальник отдела Сумской областной государственной администрации - помощник председателя Т. требовала взятку в 2 миллиона гривен от областного чиновника за оставление на должности и непринятие мер по освобождению.

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в рамках уголовного производства задержали злоумышленницу в ее рабочем кабинете "на горячем" во время получения третьей части неправомерной выгоды - 300 тысяч гривен. В материалах видеодокументирования зафиксировано, как чиновница непринужденно получает пачки наличных, обсуждает сроки поступления "остального".

С оговоренной суммы Т. уже получила 517 тысяч гривен (100 тыс. в безналичной форме и 417 тыс. наличными) взятки, эти факты также задокументированы в рамках уголовного производства.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий и обыски. В ходе обысков в служебных помещениях обнаружены платежные поручения, письма благотворительных фондов по перечислению средств на якобы нужды АТО, распечатки о движении средств по счетам этих фондов, другие документы, подтверждающие перечисление средств от субъектов хозяйствования.

25 октября Генеральная прокуратура приняла решение о задержании Т., материалы переданы в суд для избрания в отношении чиновника меры пресечения - содержание под стражей.

Напомним, на днях Генпрокуратура разоблачила на взяточничестве чиновников Министерства доходов и сборов, Министерства промышленной политики и Фонда государственного имущества Украины.