ua en ru

СБУ предотвратила теракты на избирательных участках Луганской области

Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил нашла в Луганской области тайник с оружием, с помощью которого боевики "Луганской народной республики" планировали совершить теракты на избирательных участках области.

Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил нашла в Луганской области тайник с оружием, с помощью которого боевики "Луганской народной республики" планировали совершить теракты на избирательных участках области. Об этом говорится в сообщении пресс службы СБУ.

"21 октября 2014г. в Луганской области сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВС Украины обнаружили тайник с большим арсеналом оружия, обустроенный диверсионно-подрывной группой, входящей в террористической организации "ЛНР". СБУ предупредила совершения боевиками, с использованием этого вооружения, террористических актов на избирательных участках Станично-Луганского и Новоайдарского районов во время проведения внеочередных парламентских выборов", - говорится в сообщении.

В законспирированном подземном тайнике в лесополосе в с.Передольское Станично-Луганского района правоохранители изъяли "РПГ-7", шесть "РПГ-26", три кумулятивных снаряда "ПГ-7Л" с запалами, 20 гранат "РПГ-5" и более двух тысяч патронов автомата Калашникова.

В сообщении отмечается, что диверсанты планировали использовать оружие для обстрелов административных зданий, где расположены участковые избирательные комиссии (прежде всего, сельских школ и домов культуры), нападений на украинскую военную бронетехнику и правоохранителей, задействованных в обеспечении общественного порядка во время проведения выборов.

В настоящее время принимаются оперативные меры для установления и задержания всех участников разведывательно-диверсионной группы.

Напомним, СБУ задержала диверсионные группы, которые готовили террористические акты на территории Одесской и Днепропетровской областей.