ua en ru

Путину доложат о соблюдении прав человека на востоке Украины

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) на ежегодной встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 14 октября расскажут о ситуации с соблюдением прав человека в зоне конфликта на востоке Украины.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) на ежегодной встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 14 октября расскажут о ситуации с соблюдением прав человека в зоне конфликта на востоке Украины. Как сообщает пресс-служба Кремля, речь пойдет об оказании помощи пострадавшим от военных действий, в частности эвакуации детей и организации гуманитарных коридоров для беженцев из Донецкой и Луганской областей.

Этим же темам была посвящена рабочая встреча Путина с председателем СПЧ Михаилом Федотовым в июле. А первые предложения по решению проблем беженцев с Украины были направлены в администрацию президента РФ еще в июне.

Федотов подтвердил РБК, что первым пунктом в повестке стоит доклад о проблемах беженцев и гуманитарной помощи востоку Украины. Дальше планируется обсудить борьбу с коррупцией и увековечивание памяти жертв политических репрессий. Все эти темы определялись президиумом СПЧ по согласованию с администрацией президента, рассказал РБК Федотов.

"Все эти темы затрагивают миллионы человек, поэтому они выбраны", - пояснил он.

О проблемах, с которыми сталкиваются правозащитники на востоке Украины, Путину расскажут Елизавета Глинка и Яна Лантратова, сказали РБК члены совета.

Руководитель комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров собирается выступить с инициативой ввести компенсации для россиян, приютивших украинских беженцев.

"Пусть им хотя бы по 100 рублей в день за украинца платят. Это существенно упростит обустройство беженцев", - сказал Бобров РБК.

Его инициатива уже оформлена и направлена в администрацию президента и профильные ведомства. Как утверждает Бобров, идея компенсаций уже получила положительный отзыв Минфина.

Напомним, представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич обвинил управление ООН по правам человека во вмешательстве во внутренние дела России.