ua en ru

Прокуратура РФ требует посадить Навального на 10 лет

Прокуратура РФ требует посадить Навального на 10 лет

Российская прокуратура попросила Мосгорсуд увеличить наказание братьям Алексею и Олегу Навальным до десяти и восьми лет соответственно. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда.

Мосгорсуд во вторник рассматривает апелляционные жалобы сторон на приговор по делу "Ив Роше".

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд столицы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса) и приговорил Олега Навального к 3,5 годам колонии общего режима. Алексею Навальному судья Елена Коробченко назначила тот же срок, но условно.

Не согласившись с этим решением, осужденные подали апелляционные жалобы в вышестоящую инстанцию, где потребовали отменить этот приговор и оправдать их. Прокуратура также обжаловала приговор и потребовала увеличить срок наказания.

По версии следствия, братья похитили более 31 млн рублей у компаний "Ив Роше Восток" и "МПК". Обвинение настаивает, что они основали фирму "Главподписка" и заключили с потерпевшими заведомо невыгодные договора на поставку товаров. В действительности же все услуги по перевозке выполняли другие компании, которых нанимал Олег.

Сами Навальные вину никогда не признавали, а их адвокаты настаивали, что по такой схеме можно криминализировать любое посредничество.