ua en ru

Прокуратура переквалифицировала дело о поджоге "Жовтня" в хулиганство

Прокуратура переквалифицировала дело о поджоге "Жовтня" в хулиганство Источник фото:twitter.com/Vsevolod Chernozub
Прокуратура Подольского района г. Киева согласовала решение следователя милиции об изменении правовой квалификации в уголовном производстве относительно поджога в столичном кинотеатра "Жовтня".

Прокуратура Подольского района г. Киева согласовала решение следователя милиции об изменении правовой квалификации в уголовном производстве относительно поджога в столичном кинотеатре "Жовтень". Об этом заявил заместитель прокурора Подольского района г. Киева Ярослав Ущапивский, сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Ущапивский пояснил, что сначала сведения о пожаре в кинотеатре были внесены в ЕРДР по предварительной правовой квалификации по ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

"Однако, в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые не имели целью уничтожать имущество. Они только хотели сорвать показ фильма. В связи с этим следователем милиции было принято решение переквалифицировать действия злоумышленников по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" на статью "Хулиганство"", - сказал он.

Ущапивский также добавил, что данное решение было согласовано с процессуальным руководителем и является законным и обоснованным.

Отметим, по подозрению в поджоге кинотеатра "Жовтень" правоохранители задержали двух студентов 20-ти и 24-х лет, которые признали свою вину и сейчас находятся под домашним арестом.

В рамках расследования преступления следователями назначено около 15 экспертиз.

Напомним, Киевский горсовет оставил кинотеатр "Жовтень" в коммунальной собственности и принял порядок финансирования реконструкции, за соответствующее решение проголосовал 81 депутат.