ua en ru

Прокуратура передала в суд обвинительный акт по делу об убийстве мужчины в метро Киева уколом шприца

Прокуратура города Киева направила в Соломенский райсуд для рассмотрения по существу обвинительный акт в уголовном производстве в отношении мужчины, который в апреле 2014 г. на станции метро "Вокзальная" убил человека, вколов в него токсичное вещество.

Прокуратура города Киева направила в Соломенский райсуд для рассмотрения по существу обвинительный акт в уголовном производстве в отношении мужчины, который в апреле 2014 г. на станции метро "Вокзальная" убил человека, вколов в него токсичное вещество. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"В ходе досудебного расследования установлено, что 45-летний уроженец Российской Федерации решил ограбить мужчину, которого увидел в метрополитене. Выбранной жертвой оказался 41-летний киевлянин. Злоумышленник при себе имел шприц с ядовитой смесью, которая вызывает потерю сознания и может вообще привести к смерти человека", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что мужчина подошел к выбранной жертве и ввел ему вещество шприцем в спину. Когда киевлянин начал терять сознание, преступник подхватил сумку с личными вещами потерпевшего и начал убегать с места происшествия. Злоумышленник был задержан сотрудниками милиции при попытке покинуть станцию метро "Вокзальная".

Сообщается, что согласно выводам судебно-химических экспертиз, опасной смесью является диизопропилметилфосфонат, диизопропилдиметилпирофосфонат и метилизопропилметилфосфонат.

При этом в прокуратуре отмечают, что это токсическое фосфорорганическое вещество на территории Украины не производится.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 187, п. 6 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (разбой, умышленное убийство).

Напомним, 28 апреля около 9:00 на станции метро "Вокзальная", один из пассажиров обратился к контроллеру автоматического контрольного пункта и сообщил, что несколько минут назад почувствовал укол в области спины и ему стало плохо. Вскоре мужчина потерял сознание, а через некоторое время умер.

На следующий день милиция сообщила о задержании подозреваемого в этом убийстве.