ua en ru

Прокуратура направила в суд обвинительный акт депутату райсовета в Луганской обл. за сепаратизм

Прокуратура Луганской области закончила досудебное расследование в отношении депутата районного совета и направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Луганской области.

"Досудебным расследованием установлено, что депутатом Беловодского районного совета и первым секретарем районного комитета Коммунистической партии Украины в мае 2014 года проводились публичные призывы к участию в проведении незаконного референдума о поддержке акта о государственной самостоятельности ЛНР с целью выделения территории Луганской области из состава Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, указанное лицо совместно с другими лицами, которые объявлены в розыск, организовало проведение 11 мая 2014 года незаконного референдума. В частности, ими организована работа избирательных комиссий, приняты меры по обустройству избирательных участков и подсчета результатов референдума.

Напомним, по состоянию на 17 декабря 2014 г. в Луганской области за сепаратизм было возбуждено более 650 уголовных дел.