ua en ru

Прокуратура Львовской области передала в суд дело россиянина, подозреваемого в шпионаже

Прокуратура Львовской области передала в суд дело россиянина, подозреваемого в шпионаже
Прокуратура Львовской области передала в суд дело гражданина России, которого 30 октября задержали по подозрению в шпионаже.

Прокуратура Львовской области передала в суд дело гражданина России, которого 30 октября задержали по подозрению в шпионаже. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ходе расследования, было установлено, что подозреваемый пытался создать агентурную сеть из числа бывших военнослужащих с целью сбора информации, которая составляет государственную тайну, в частности, по численности и кадрового состава военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции.

В ходе санкционированного обыска в его квартире было обнаружено и изъято огнестрельное оружие.

"Процессуальным руководством прокуратуры Львовской области, расследование в уголовном производстве в отношении этого лица завершено. Обвинительный акт в отношении него по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 114 и ч. 1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины (покушение на преступление, шпионаж и незаконное хранение оружия) 30 октября прокуратурой Львовской области утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Напомним, 30 июля во Львове гражданина РФ был задержан сотрудниками СБУ при попытке получить данные о командировке военных в район АТО.