ua en ru

При выезде из оккупированного Луганска без вести пропали 2 студента из Ирака, - ОГА

При выезде из Луганска, контролируемого боевиками так называемой "Луганской народной республики", в Станицу Луганскую пропали два студента из Ирака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Вблизи Станицы Луганской со стороны Северского Донца, которая контролируется самопровозглашенной ЛНР, пропали двое граждан Ирака - мужчины 35 и 37 лет", - говорится в сообщении.

Сообщается, что оба учились в Восточноукраинском национальном университете им. В. Даля, который после оккупации Луганска был перенесен в Северодонецк. 1 марта иностранцы выехали на такси из Луганска в сторону Станицы Луганской, чтобы попасть на контролируемую Украиной территорию. Мобильная связь с ними прервалась, когда они доехали до крайнего блокпоста боевиков. Об исчезновении иракцев в милицию заявил их товарищ (гражданин Ирака), который проживает в Северодонецке и должен был встретить их.

Также в сообщении говорится, что официально пункт пропуска на линии разграничения огня в Станице Луганской закрыт, однако некоторые граждане пытаются пересечь его, договорившись с боевиками ЛНР и украинскими военными на контролируемой Украиной территории.

По факту пропажи иностранцев открыто уголовное производство.

Напомним, по данным Генштаба Украины, в плену у боевиков на Донбассе остаются 195 украинских военных.