ua en ru

Подозрение на лихорадку Эбола у пациента, госпитализированного в Киеве, не подтвердилось, - Минздрав

Подозрение на лихорадку Эбола у пациента, ранее госпитализированного в Александровскую больницу в Киеве, не подтвердилось.

Подозрение на лихорадку Эбола у пациента, ранее госпитализированного в Александровскую больницу в Киеве, не подтвердилось. Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство здравоохранения заявляет о том, что ранее госпитализированный в Александровскую больницу пациент с подозрением на лихорадку Эбола здоров. У этого пациента не подтвердилась на данный момент инфекция... Мы знаем, как бороться и предупредить попадание вируса Эбола на территорию Украины", - заявил Кравчук.

Он отметил, что в Минздраве уже подготовили постановление об обеспечении клиник необходимыми медикаментозными пакетами, планах и порядке реагирования персонала, а также о четких планах реагирования в случае подозрения на лихорадку Эбола на всех авиа- и ЖД-сообщениях.

"Очаг распространения лихорадки Эбола - Западная Африка. По данным ВОЗ, на данный момент с момента начала эпидемии (февраля 2014 года) умерло не меньше 1 тыс. 300 человек. Мы знаем страны, откуда возможно попадание вируса на нашу территорию. Поэтому, согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья, а также уставов реагирования на борту самолетов, экипаж заранее предупреждает о наличии на борту подозрительных пациентов", - сказал он.

Напомним, по состоянию на 20 августа количество погибших от лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 1350 человек.