ua en ru

ООН обеспокоена нарушением прав человека силами АТО при задержании подозреваемых в терроризме

Организация Объединенных Наций обеспокоена нарушением прав человека силами антитеррористической операции на Донбассе при задержании подозреваемых в терроризме.

Организация Объединенных Наций обеспокоена нарушением прав человека силами антитеррористической операции на Донбассе при задержании подозреваемых в терроризме. Об этом говорится в докладе управления ООН по правам человека, представленном в пятницу в Киеве помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поступают также сообщения о нарушениях прав человека, как, например, произвольное задержание, насильственные исчезновения и пытки, совершенные украинскими территориальными и специальными батальонами. Следует обеспечить более эффективный контроль над этими батальонами", - сообщил Шимонович.

Он добавил, что при задержании украинским правительством лиц, подозреваемых в терроризме, процессуальные права не всегда были соблюдены, а во время их задержания или содержания под стражей были случаи жестокого обращения.