ua en ru

Обнаруженные в Индонезии обломки не имеют отношения к пропавшему Airbus

Индонезийские власти опровергли версию о том, что обнаруженные обломки могут иметь отношение к пропавшему аэробусу малайзийской авиакомпании AirAsia. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-президент Индонезии Джусуф Калла, передает The Guardian.

"Была произведена проверка и не обнаружено достаточных доказательств того, о чем сообщалось", - сказал Калла.

Ранее командир авиабазы "Джакарта", Дви Путранто заявил, что с австралийского патрульного самолета Orion были замечены на поверхности воды подозрительные обломки и масляные пятна. Они находились в зоне поисков пропавшего самолета в 160 км к северу от острова Калимантан, примерно в 1120 км от точки последнего выхода аэробуса на связь.

По словам Каллы, в поисковой операции участвуют 15 кораблей и 30 самолетов. Вице-президент подчеркнул, что поиски осложняются плохой погодой по маршруту пропавшего лайнера.

В настоящее время операция сфокусирована на районе у острова Белитунг в Яванском море, где был замечены масляные пятна, сообщил представитель ВС Индонезии Хади Тьяхджанто. Он уточнил, что необходимо установить, являются ли эти пятна остатками авиатоплива или же разлив произошел с некоего плавсредства.

Напомним, связь самолета с диспетчерскими службами прервалась спустя 42 минуты после его вылета по маршруту Сурубая-Сингапур. Транспортные чиновники сообщили, что незадолго до исчезновения с радаров пилоты запросили наборы высоты, чтобы избежать грозовых облаков.

На борту пропавшего Airbus 320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Поиски лайнера продолжались целый день и остановились с наступлением темноты. Они будут возобновлены утром 29 декабря.