ua en ru

На турецком курорте отравились 69 российских туристов

На курорте Кемер (Турция) отравились 69 россиян, 15 из них были госпитализированы, сообщает Ростуризм.

На курорте Кемер (Турция) отравились 69 россиян, 15 из них были госпитализированы, сообщает Ростуризм.

По информации Генконсульства России в Анталье, 3 августа 2013 г. за медицинской помощью обратились 69 россиян, отдыхающих в отеле "Гранд-ринг", расположенном в поселке Бельдиби. Всем поставлен диагноз "острый гастроэнтерит" и оказана необходимая медпомощь - части из них амбулаторно, 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи", - рассказали в ведомстве.

Позднее большинство из заболевших были выписаны из больниц и продолжили отдых. Ростуризм обратился к властям Турции с просьбой провести расследование происшествия. Министерство культуры и туризма Турции заверило российскую сторону, что ситуация находится под жестким контролем.

"3 августа инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, результаты которой станут известны 6 августа. Проведена санобработка помещений отеля. По результатам анализов будут сделаны соответствующие выводы и предприняты необходимые меры", - рассказали в Ростуризме.

Год назад по результатам аналогичных обращений Ростуризма и Генконсульства в Министерство культуры и туризма Турции несколько турецких отелей были оштрафованы на крупную сумму, один лишен лицензии до устранения недостатков.