ua en ru

На Филиппинах в бою с маоистскими повстанцами погибли 5 солдат

На Филиппинах во время нападения маоистских повстанцев на горнодобывающую компанию погибли 5 солдат, ранены еще двое, передает Associated Press со ссылкой на филиппинских военных.

Капитан Лео Кристофер Кунанан сообщил, что бойцы из прокоммунистической Новой народной армии вступили в бой с бойцами сил безопасности, которые преследовали мятежников после нападения на офис Philex Mining Corp. По его сведениям, повстанцы также, вероятно, понесли потери.

При нападении повстанцы сожгли горнодобывающее оборудование, два барака и генератор, а также захватили оружие, принадлежавшее солдатам.

Сторонники радикальных маоистских движений ведут борьбу с центральным правительством с 1960-х годов. В настоящий момент эксперты оценивают их численность в 4 тыс. человек. За время конфликта были убиты около 40 тыс. человек. В 2012 г. между боевиками и правительством начались мирные переговоры при посредничестве Норвегии. Однако они были прерваны после отказа Манилы освободить арестованных ранее лидеров маоистов.

В 2011 г. стороны также заключили рождественское перемирие, которое длилось 19 дней и стало самым продолжительным за время конфликта.

Читайте также: На Филиппинах боевики устроили засаду на мэра города Нунунган, убиты 10 человек