ua en ru

На Донбассе продолжаются конфликты между боевиками и казаками, - ИС

На Донбассе продолжаются конфликты между боевиками и казаками, - ИС Источник фото:15minut.org
На Донбассе продолжаются конфликты между группировками боевиков и казаками.

На Донбассе продолжаются конфликты между группировками боевиков и казаками. Об этом сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", нардеп из "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"В Донецк прибыло порядка 60 российских "казаков" с юга Луганской области. "Казаки" заявили, что готовы участвовать в "поддержании порядка" в городе, однако отказываются идти "на передовую". В связи с этим возник конфликт между "казаками" и руководством "ДНР", - говорится в сообщении.

По данным ИС, за прошедшие сутки боевики совершили порядка 40 обстрелов. В частности, 17 - в Луганском направлении, 15 - в Донецком; 5 - в Дебальцевском; 3 -в Мариупольском; 1 - в н.п.Гранитное.

"В районе н.п.Авдеевка и Опытное украинская артиллерия нанесла ряд упреждающих ударов по рубежам сосредоточения российско-террористических войск, готовившихся к атаке. Под удары попали террористические группы «ДНР» и только что прибывшие в качестве "пополнения" подразделения российских военнослужащих. Трупы и раненые были эвакуированы противником в центр Донецка через Куйбышевский район города", - написал Тымчук.

Также он сообщил, что с позиций северо-восточнее Макеевки боевики нанесли удар из РСЗО по восточным окраинам Горловки, которая также контролируется российско-террористическими войсками. "По нашим данным, речь идет не о вооруженной провокации, а об ошибках артиллеристов боевиков, имеющих крайне низкий уровень подготовки", - пояснил Тымчук.

Кроме того, Тымчук заявил, что в район Стаханова Луганской области прибыло спецподразделение "Вымпел" ФСБ РФ, ранее действовавшее на юге области. Сообщается, что во время событий в Антраците и Красном Луче с казаками несколько бойцов "Вымпела" были ранены.

"Отмечается интерес начальника "главного управления разведки "ДНР" Петровского С.М. к имуществу машиностроительного завода ОАО "Точмаш" в Донецке. Руководство предприятия предупреждено о готовящемся "закрытии" завода и подготовке к вывозу оборудования", - рассказали руководитель группы ИС.

Напомним, ранее в СНБО сообщили, в результате столкновений между боевиками ЛНР и казаками в Антраците погибли 18 террористов.