ua en ru

МВД и СБУ завершили следственные действия по делу нападения на кандидата в нардепы Борисенко

Представители Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины (СБУ) завершили основные следственные действия по делу нападения на кандидата в народные депутаты Владимира Борисенко, материалы готовятся в суд.

Представители Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины (СБУ) завершили основные следственные действия по делу нападения на кандидата в народные депутаты Владимира Борисенко, материалы готовятся в суд. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Задержан гражданин РФ из Курска, его фамилия Махмудов. Задержанный допрашивается на причастность к возможному покушению на жизнь кандидата в народные депутаты Борисенко. Совершены и завершены процессуальные действия, отмечаю эффективную работу наших коллег из МВД совместно с СБУ. Завершены экспертизы баллистические и другие, которые касаются изучения бронежилета и типа оружия, которое было применено, и так же относительно гранаты. Все процессуальные действия сейчас завершены, следователи, которые работают, оценивают и передают в суд. Как только дело будет передано в суд, с их разрешения предоставим информацию", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что сейчас следствие выясняет, были ли причастны к этому делу другие лица, кроме главного подозреваемого.
Наливайченко также добавил, что на данный момент следователи ни одной версии не исключают.

"Экспертизы сделаны, в том числе которые должны дать ответ на то, была ли это инсценировка, или это было покушение, или это было наемничество, или это был теракт. Ни одна версия не исключается", - сказал он.

Напомним, 20 октября 2014 г. около 23:00 в Борисполе Киевской области было совершено покушение на кандидата в народные депутаты по округу номер 98 от партии "Народный фронт" Владимира Борисенко.

21 октября СБУ задержала гражданина РФ по подозрению в подготовке этого покушения.