ua en ru

МККК пока не подтверждает получение гуманитарного груза из России, - СНБО

МККК пока не подтверждает получение гуманитарного груза из России, - СНБО
Международный комитет "Красного Креста" пока не озвучил свое решение о получении очередного гуманитарного груза из Российской Федерации на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Международный комитет "Красного Креста" пока не озвучил своего решения о получении очередного гуманитарного груза из Российской Федерации на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соотвествии с международно-правовыми соглашениями и практиками, именно "Красный Крест" имеет право на получение этого груза, перевозку и распределение его по региону. Пока данные процедуры не проведены, и международный комитет "Красного Креста" пока не дал никакого ответа по этому вопросу, поэтому мы ожидаем решение", - заявил Лысенко.

Напомним, 28 октября Россия отправила на Донбасс новый "гуманитарный конвой" из 100 грузовиков. Их содержимое, по данным российской стороны, - продовольствие, медикаменты, питьевая вода и строительные материалы, всего порядка 1 тыс. тонн гуманитарного груза.

Как известно, в МИД Украины назвали незаконным направление РФ четвертого гумконвоя на Донбасс. Вскоре Украина получила ноту от РФ по четвертому "гуманитарному конвою".