ua en ru

Миссия ОБСЕ подверглась задержанию и угрозам со стороны боевиков ДНР под Мариуполем

Миссия ОБСЕ подверглась задержанию и угрозам со стороны боевиков ДНР под Мариуполем
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подверглась задержанию и угрозам со стороны боевиков "Донецкой народной республики" под Мариуполем.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подверглась задержанию и угрозам со стороны боевиков "Донецкой народной республики" под Мариуполем. Об этом говорится в коротком отчете миссии за 12 декабря.

"В 10:15 патруль СММ из двух машин был остановлен в Пищевике 16 членами "ДНР", некоторые из которых наставили свое оружие на патруль. Два члена СММ сразу вышли из первого автомобиля и объявили, что они представляют ОБСЕ. Некоторые члены "ДНР" подошли ко второму автомобилю и попытались разбить окно. Представители "ДНР" приказали сотрудникам СММ поднять руки вверх и встать рядом с автомобилями, пока они проводили обыск двух транспортных средств СММ. Один член "ДНР" ударил наблюдателя СММ по ноге прикладом винтовки, что вызвало незначительные травмы мягких тканей", - говорится в отчете.

После этого миссии приказали продолжать движение по дороге в сторону н.п. Октябрь в сопровождении бронированного автомобиля БТР-82. Позднее боевики вновь остановили автомобили миссии и попросили сотрудников выйти. Их отпустили только через некоторое время с условием, что наблюдатели продолжат путь в контролируемый боевиками Павлополь для проверки обстрела, который якобы произошел утром.

Напомним, в штабе АТО сообщали, что в Донецкой области боевики задерживают миссию ОБСЕ.