ua en ru

Милиция возбудила дело по факту нападения на журналистку в Полтаве

В Полтаве по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста милицией начато уголовное производство и проводится проверка.

В Полтаве по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста милицией начато уголовное производство и проводится проверка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"В милицию обратилась корреспондент одного из печатных изданий города. Женщина сообщила, что работая на месте ДТП, против нее применяли физическую силу и препятствовали ее профессиональной деятельности", - сообщили в МВД.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) - ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Сейчас продолжаются следственные действия. Устанавливаются свидетели и очевидцы происшествия. Заявительница направлена на судебно-медицинскую экспертизу.

В то же время народный депутат от "Удара" Сергей Каплин в своем Facebook написал, что на журналистку напал мэр Полтавы Александр Мамай.

"Мэр Полтавы Мамай, его зам и еще один неизвестный избил журналистку "Искры", простых людей и мою помощницу Людмилу Волошину!!! Били, отбирали фотоаппарат, крутили руки, разбили очки, угрожали насилием!!!", - написал Каплин.