ua en ru

МИД Украины считает, что боевики ДНР пытаются заставить миссию ОБСЕ свернуть работу на Донбассе

МИД Украины считает, что боевики ДНР пытаются заставить миссию ОБСЕ свернуть работу на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность по поводу обстрела членов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, который произошел 26 ноября вблизи поселков Кирово и Шумы в Донецкой области. Об этом говорится в комментарии спикера МИД.

"Имеющаяся информация об инциденте позволяет сделать вывод, что обстрел осуществлялся с территории, находящейся под контролем незаконных вооруженных формирований, орудующих в Донецкой области Украины. Расцениваем это как попытку давления со стороны террористических группировок "ДНР" на СММ ОБСЕ с целью заставить ее прекратить свою мониторинговую деятельность. В связи с этим подчеркиваем недопустимость совершения каких-либо действий, направленных на ограничение деятельности СММ ОБСЕ, которая осуществляется на основе консенсусного решения всех 57 государств-участников Организации", - говорится в сообщении.

В МИД призвали все стороны, заключившие Минские договоренности, уважать мандат СММ ОБСЕ и предоставлять деятельности миссии все возможное содействие, включая возможность беспрепятственного передвижения и осуществления мониторинговой деятельности вдоль российско-украинской границы на территориях, которые временно находятся вне контроля украинской власти.

Напомним, вчера около 12:00 патруль СММ ОБСЕ на Донбассе попал под обстрел. Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки допустила, что обстрел патруля ОБСЕ был произведен со стороны террористов. Позже в Совете национальной безопасности и обороны Украины осудили обстрел боевиками сотрудников миссии ОБСЕ в Донецкой области 26 ноября.