ua en ru

Киевская власть не имеет средств даже на начало противооползневых работ, - Голубченко

Киев не имеет средств даже для начала проектирования противооползневых работ. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Киева сегодня нет этих денег. И если оползни не получат статуса чрезвычайной ситуации регионального масштаба, то какие гарантии людям мы можем дать? Мы сейчас просим ГосЧС провести заседание штаба и определить это как чрезвычайную ситуацию регионального масштаба. У нас сегодня нет даже денег, честно говоря, даже 5,5 млн грн, чтобы начать (проектировочные) работы", - отметил Голубченко.

Он добавил, что уже неоднократно обращался с соответствующими просьбами к правительству. Он надеется, что можно будет получить средства за счет резервного фонда Кабинета министров, предусмотренного для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Голубченко добавил, что противооползневые работы на Парковый дороге планируется провести за счет того, что КГГА найдет подрядчика, который будет работать в долг.

Голубченко поручил департаменту градостроительства и архитектуры подготовить распоряжение, согласно которому департамент строительства и жилищного обеспечения должен выступить заказчиком по проекту по выполнению работ по Парковой дороге от первого сдвига возле Аскольдовой могилы до самого Столичного шоссе.

Он также не исключи, что Парковая дорога может быть расширена на 1 ряд.

Читайте также: В Киеве 8 из 120 оползневых мест имеют статус чрезвычайной ситуации местного уровня, - КГГА