ua en ru

Кернес назвал "черным пиаром" заявления ГПУ о ссовершении им преступлений

Кернес назвал "черным пиаром" заявления ГПУ о ссовершении им преступлений

Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал "черным пиаром" заявления, которые правоохранительные органы делают накануне передачи в суд выдвинутых против него обвинений, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"Шумиха в прессе по делу против меня - это пиар на ровном месте. Я не признаю себя виновным, никаких новых доказательств нет, в суде будут предъявлены все аргументы моей непричастности и политической мотивированности этого дела", - заявил он в интервью "7 каналу" (Харьков).

"Последнее заявление на сайте Генеральной прокуратуры о том, что я подозреваюсь в серьезных преступлениях, - это попытка силовиков изобразить работу. Уже год меня преследуют, изображают следствие, а на самом деле стараются дискредитировать перед харьковчанами. Конкретный пример - попытка изменить подсудность: несмотря на то, что якобы местом преступления Генпрокуратура определила Харьков, судить меня хотят в Киеве. Это очевидная попытка устроить ангажированный процесс, иметь возможность давления на суд. Исходя из этого, я не жду справедливости от тех, кто меня обвиняет, не верю, что суд будет справедливым, но готов бороться", - заявил Кернес.

Как прокомментировал корреспонденту РБК-Украины харьковский мэр, эти обвинения не новы и он готов ответить на них процессуально, в суде.

Напомним, ранее пресс-служба ГПУ сообщила, что следователями 2 марта мэру Харькова было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины и объявлено о завершении досудебного расследования.