ua en ru

Кабмин выделил 1,6 млн грн на эвакуацию украинцев из Сектора Газа

Кабмин выделил 1,6 млн грн на эвакуацию украинцев из Сектора Газа Источник фото:blogs.lb.ua
Кабинет министров Украины выделил 1 млн 608,595 тыс. грн на осуществление эвакуации граждан Украины с территории Сектора Газа.

Кабинет министров Украины выделил 1 млн 608,595 тыс. грн на осуществление эвакуации граждан Украины с территории Сектора Газа. Текст соответствующего распоряжения от 30 октября 2014 г. № 1056-р обнародован на сайте правительства.

"Выделить Государственной службе по чрезвычайным ситуациям 1 608,595 тыс. гривен для осуществления неотложной эвакуации граждан Украины с территории Сектора Газа, в том числе для возмещения расходов, связанных с осуществлением эвакуации", - говорится в распоряжении.

Министерству финансов осуществить указанные расходы за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

При этом Государственной службе по чрезвычайным ситуациям поручается обеспечить осуществление эвакуации самолетами украинских авиаперевозчиков и доставку эвакуированных граждан Украины автотранспортом Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в г. Киев; утвердить по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли перечень расходов, связанных с осуществлением эвакуации, подлежащих возмещению; подать до 25 декабря 2014 г. Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Государственной казначейской службе отчет об использовании средств, выделенных согласно этому распоряжению.

Министерству здравоохранения поручается обеспечить дежурство бригад экстренной (скорой) медицинской помощи в аэропортах приземления самолетов с эвакуированными гражданами Украины в дни их прилета, а Министерству иностранных дел - согласование с соответствующими органами Государства Израиль, Палестинской Национальной Администрации и Арабской Республики Египет вопросы осуществления эвакуации.

В свою очередь Государственная фискальная служба должна обеспечить оперативное таможенное оформление членов экипажей и пассажиров соответствующих самолетов, а Администрация Государственной пограничной службы - первоочередное осуществление контроля указанных членов экипажей и пассажиров во время пересечения границы.

Напомним, с 17 июля 2014 г. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала в секторе Газа наземную операцию "Нерушимая скала", которая была инициирована в ответ на ракетные обстрелы израильских городов. В ходе 50-дневного конфликта погибли 2 тыс. 100 палестинцев и 73 израильтянина. По данным ООН, большинство погибших палестинцев были гражданскими лицами. Израиль возлагает ответственность за их гибель на боевиков ХАМАС, осуществлявших атаки из жилых районов и провоцировавших тем самым ответный огонь.