ua en ru

Кабмин одобрил изменения в УК относительно ответственности для "воров в законе"

Кабмин одобрил изменения в УК относительно ответственности для "воров в законе"
Кабинет министров Украины сегодня, 5 ноября, во время заседания одобрил проект закона Украины "О внесении изменений в статьи 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для "воров в законе")".

Кабинет министров Украины сегодня, 5 ноября, во время заседания одобрил проект закона Украины "О внесении изменений в статьи 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для "воров в законе")". Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как отмечается, документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

В частности, проектом предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, так называемых "воров в законе". При отягчающих обстоятельствах принадлежность к такой категории будет караться лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Напомним, в Украине 31 октября вступил в силу закон № 4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления", позволяющий, в частности, привлечь экс-Президента Украины Виктора Януковича к уголовной ответственности заочно.