ua en ru

ГПУ передала в суд дело сотрудника СБУ, участвовавшего в захвате донецкого аэропорта

ГПУ передала в суд дело сотрудника СБУ, участвовавшего в захвате донецкого аэропорта Источник фото:image.goodvin
Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с обвинительным актом по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) в отношении старшего оперуполномоченного Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области, который способствовал противозаконной деятельности террористической организации "Донецкая народная республіка".

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с обвинительным актом по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) в отношении старшего оперуполномоченного Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области, который способствовал противозаконной деятельности террористической организации "Донецкая народная республіка". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Так, в мае 2014 г. подозреваемый обеспечил захват участниками террористической организации помещений аэропорта "Донецк". С этой целью, для избежания сопротивления со стороны охраны объекта, он указал боевикам свободный маршрут для продвижения помещениями аэропорта", - говорится в сообщении.

"В результате предательских действий оперуполномоченного, аэропорт "Донецк" захватила группа из 70 вооруженных человек под руководством бывшего начальника спецподразделения "Альфа" в Донецкой области и одного из так называемых руководителей указанной террористической организации, которые в настоящее время находятся в розыске", - добавили в ГПУ.

Сейчас задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

Напомним, 13 ноября СБУ также передала в суд дело своего сотрудника, участвовавшего в захвате донецкого аэропорта.